logo

Pemuat Listrik Berkemajuan Sedangkan Penggali Konvensional Mendominasi di Cina

Loader Listrik Maju Sementara Ekskavator Konvensional Mendominasi Di Tiongkok

Pasar mesin konstruksi Tiongkok mengalami tingkat elektrifikasi yang berbeda di berbagai kategori peralatan. Data penjualan September 2026 menyoroti kontras yang sangat jelas antara loader beroda dan ekskavator.

Menurut Asosiasi Mesin Konstruksi Tiongkok (CCMA), penjualan ekskavator domestik mencapai 9.911 unit pada bulan September, termasuk 218 ekskavator listrik. Mesin listrik menyumbang sekitar 2,2% dari penjualan ekskavator domestik. Selama bulan yang sama, total penjualan loader domestik mencapai 5.773 unit, termasuk 3.385 loader listrik, yang menyumbang sekitar 58,6% dari penjualan loader domestik.

Angka-angka tersebut menunjukkan bahwa elektrifikasi berkembang pada tingkat yang sangat berbeda di berbagai kategori peralatan konstruksi.

Data Elektrifikasi September 2026

IndikatorTotal PenjualanPenjualan DomestikUnit Listrik (Domestik)Pangsa Penjualan Domestik Listrik
Ekskavator22.717 unit (+14,4% YoY)9.911 unit218 unitsekitar 2,2%
Loader beroda12.419 unit (+17,9% YoY)5.773 unit3.385 unitsekitar 58,6%
Indikator EksporTotal EksporUnit ListrikPangsa Ekspor Listrik
Ekskavator12.806 unit65 unit—
Loader beroda6.646 unit654 unitsekitar 9,8%

Catatan tentang metode: semua rasio elektrifikasi di atas menggunakan penjualan domestik sebagai penyebut. Mesin non-listrik tidak diperlakukan sebagai hitungan pasti unit mesin diesel.

Loader Listrik Meningkatkan Pangsa Pasar

Tiongkok menjual 12.419 loader pada September 2026, meningkat 17,9% dari tahun ke tahun. Loader listrik menyumbang mayoritas penjualan loader domestik selama bulan tersebut, menunjukkan adopsi yang kuat dalam segmen pasar ini.

Beberapa karakteristik operasional dapat membuat aplikasi loader tertentu cocok untuk elektrifikasi:

  • Area operasi yang dapat diprediksi dengan aliran material tetap
  • Siklus tugas berulang dan jarak transportasi pendek
  • Akses ke infrastruktur pengisian daya di lokasi
  • Proyek perkotaan atau dalam ruangan dengan batasan emisi

Faktor-faktor ini bervariasi antara proyek individu, dan angka penjualan saja tidak menetapkan alasan di balik keputusan pembelian pelanggan.

Pasar internasional menunjukkan gambaran yang berbeda. Dari 6.646 loader yang diekspor pada bulan September, 654 adalah listrik, mewakili sekitar 9,8% dari ekspor loader. Perbedaan ini menyoroti pentingnya membedakan tren elektrifikasi domestik dari permintaan peralatan global.

Ekskavator Konvensional Tetap Menjadi Arus Utama

Tiongkok menjual 22.717 ekskavator pada September 2026, mewakili pertumbuhan 14,4% dari tahun ke tahun. Penjualan ekskavator domestik mencapai 9.911 unit, termasuk 218 mesin listrik, sementara ekspor berjumlah 12.806 unit, termasuk 65 ekskavator listrik.

Angka-angka ini menunjukkan bahwa ekskavator non-listrik terus mendominasi baik penjualan domestik maupun ekspor selama bulan tersebut. Meskipun kategori non-listrik tidak boleh diperlakukan sebagai ukuran pasti penjualan mesin diesel, powertrain diesel konvensional tetap menjadi bagian penting dari pasar ekskavator.

Lingkungan konstruksi yang berbeda, persyaratan operasional, dan infrastruktur energi memengaruhi kesesuaian peralatan listrik, terutama untuk mesin yang bekerja di lokasi terpencil atau berubah di mana akses pengisian daya tidak tersedia.

Apa Arti Elektrifikasi Bagi Suku Cadang Injeksi Bahan Bakar Diesel

Pengembangan mesin konstruksi listrik adalah tren industri yang penting, tetapi transisi tidak memengaruhi setiap kategori peralatan dengan kecepatan yang sama. Ekskavator yang ada bertenaga diesel akan terus membutuhkan perawatan mesin selama masa operasionalnya.

Komponen servis yang relevan meliputi:

  • Injektor rel umum dan nosel injektor
  • Pompa injeksi bahan bakar diesel bertekanan tinggi
  • Katup kontrol dan suku cadang perbaikan sistem bahan bakar
  • Suku cadang aus mesin terkait dan segel

Untuk bengkel servis, kondisi sistem bahan bakar tetap penting karena tekanan injeksi, atomisasi bahan bakar, dan pengiriman bahan bakar yang akurat semuanya berkontribusi pada operasi mesin diesel normal.

Pada saat yang sama, pemasok suku cadang harus menghindari asumsi bahwa penjualan peralatan saat ini secara otomatis diterjemahkan menjadi pertumbuhan pasar suku cadang di masa depan. Permintaan penggantian aktual bergantung pada populasi mesin yang terpasang, tingkat pemanfaatan, masa pakai, dan praktik perbaikan.

Bersiap untuk Pasar Mesin yang Berubah

Guangzhou Yoshida International Trade Co., Ltd. berfokus pada komponen injeksi bahan bakar diesel dan suku cadang mesin konstruksi untuk pelanggan pasar suku cadang internasional. Untuk pengadaan suku cadang pengganti, pembeli harus mengonfirmasi nomor suku cadang asli, model mesin, spesifikasi sistem injeksi, dan informasi mesin yang relevan.

Seiring perkembangan elektrifikasi peralatan, pemasok pasar suku cadang perlu memantau teknologi powertrain yang berubah sambil terus mendukung mesin diesel yang sudah beroperasi dalam aplikasi konstruksi, pertambangan, dan infrastruktur.

Angka September 2026 memberikan pengingat yang berguna bahwa transisi energi mesin konstruksi tidak merata. Memahami perbedaan ini dapat membantu distributor dan bisnis perbaikan membuat keputusan yang lebih tepat tentang pengadaan suku cadang dan dukungan teknis.

Sumber data: Asosiasi Mesin Konstruksi Tiongkok, Buletin Penjualan Mesin Konstruksi September 2026, diterbitkan 12 Oktober 2026.

Berikutnya