logo

Elektrische Ladegeräte kommen voran, während in China herkömmliche Bagger dominieren

Elektrische Radlader legen zu, während konventionelle Bagger in China dominieren

Chinas Markt für Baumaschinen erlebt in verschiedenen Gerätekategorien unterschiedliche Elektrifizierungsraten. Die Verkaufsdaten vom September 2026 zeigen einen besonders deutlichen Kontrast zwischen Radladern und Baggern.

Laut der China Construction Machinery Association (CCMA) erreichten die inländischen Baggerverkäufe im September 9.911 Einheiten, darunter 218 elektrische Bagger. Elektrische Maschinen machten etwa 2,2 % der inländischen Baggerverkäufe aus. Im selben Monat beliefen sich die inländischen Radladerverkäufe auf insgesamt 5.773 Einheiten, darunter 3.385 elektrische Radlader, was etwa 58,6 % der inländischen Radladerverkäufe entspricht.

Die Zahlen deuten darauf hin, dass die Elektrifizierung in den verschiedenen Kategorien von Baumaschinen mit deutlich unterschiedlichen Raten voranschreitet.

Elektrifizierungsdaten September 2026

IndikatorGesamtverkäufeInländische VerkäufeElektrische Einheiten (Inland)Elektrischer Anteil der Inlandsverkäufe
Bagger22.717 Einheiten (+14,4 % ggü. Vorjahr)9.911 Einheiten218 Einheitenca. 2,2 %
Radlader12.419 Einheiten (+17,9 % ggü. Vorjahr)5.773 Einheiten3.385 Einheitenca. 58,6 %
ExportindikatorGesamtexporteElektrische EinheitenElektrischer Anteil der Exporte
Bagger12.806 Einheiten65 Einheiten—
Radlader6.646 Einheiten654 Einheitenca. 9,8 %

Hinweis zur Methode: Alle oben genannten Elektrifizierungsverhältnisse verwenden die inländischen Verkäufe als Nenner. Nicht-elektrische Maschinen werden nicht als exakte Anzahl von Dieselmotoreinheiten behandelt.

Elektrische Radlader gewinnen Marktanteile

China verkaufte im September 2026 12.419 Radlader, eine Steigerung von 17,9 % gegenüber dem Vorjahr. Elektrische Radlader machten im Monat den Großteil der inländischen Radladerverkäufe aus, was auf eine starke Akzeptanz in diesem Marktsegment hindeutet.

Mehrere Betriebseigenschaften können bestimmte Radladeranwendungen für die Elektrifizierung geeignet machen:

  • Vorhersehbare Einsatzbereiche mit festen Materialflüssen
  • Wiederholte Arbeitszyklen und kurze Transportwege
  • Zugang zu Ladeinfrastruktur vor Ort
  • Stadt- oder Innenprojekte mit Emissionsbeschränkungen

Diese Faktoren variieren je nach Projekt, und alleinige Verkaufszahlen begründen nicht die Gründe für Kaufentscheidungen der Kunden.

Internationale Märkte zeigen ein anderes Bild. Von den im September exportierten 6.646 Radladern waren 654 elektrisch, was etwa 9,8 % der Radladerexporte ausmacht. Dieser Unterschied unterstreicht die Bedeutung der Unterscheidung zwischen inländischen Elektrifizierungstrends und der globalen Nachfrage nach Geräten.

Konventionelle Bagger bleiben der Mainstream

China verkaufte im September 2026 22.717 Bagger, was einem Wachstum von 14,4 % gegenüber dem Vorjahr entspricht. Die inländischen Baggerverkäufe erreichten 9.911 Einheiten, darunter 218 elektrische Maschinen, während die Exporte 12.806 Einheiten umfassten, darunter 65 elektrische Bagger.

Diese Zahlen deuten darauf hin, dass nicht-elektrische Bagger sowohl im Inland als auch im Export weiterhin dominierten. Obwohl die nicht-elektrische Kategorie nicht als exakte Messung von Dieselmotorenverkäufen behandelt werden sollte, bleiben konventionelle Dieselantriebe ein wichtiger Teil des Baggermarktes.

Unterschiedliche Bauumgebungen, Betriebsanforderungen und Energieinfrastrukturen beeinflussen die Eignung von Elektrogeräten, insbesondere für Maschinen, die an abgelegenen oder wechselnden Einsatzorten arbeiten, wo kein Ladezugang verfügbar ist.

Was die Elektrifizierung für Diesel-Kraftstoffeinspritzteile bedeutet

Die Entwicklung von elektrischen Baumaschinen ist ein wichtiger Branchentrend, aber der Übergang wirkt sich nicht auf alle Gerätekategorien gleich schnell aus. Bestehende Dieselbagger werden während ihrer Lebensdauer weiterhin Motorwartung benötigen.

Relevante Servicekomponenten umfassen:

  • Common-Rail-Einspritzdüsen und Einspritzdüsen
  • Hochdruck-Diesel-Kraftstoffeinspritzpumpen
  • Steuerventile und Reparaturteile für Kraftstoffsysteme
  • Zugehörige Motorverschleißteile und Dichtungen

Für Wartungswerkstätten bleibt der Zustand des Kraftstoffsystems wichtig, da Einspritzdruck, Kraftstoffzerstäubung und präzise Kraftstoffzufuhr alle zu einem normalen Dieselmotorbetrieb beitragen.

Gleichzeitig sollten Teilelieferanten nicht davon ausgehen, dass aktuelle Geräteverkäufe automatisch zu zukünftigem Aftermarket-Wachstum führen. Die tatsächliche Ersatznachfrage hängt von der installierten Maschinenpopulation, den Auslastungsraten, der Lebensdauer und den Reparaturpraktiken ab.

Vorbereitung auf einen sich wandelnden Maschinenmarkt

Guangzhou Yoshida International Trade Co., Ltd. konzentriert sich auf Diesel-Kraftstoffeinspritzkomponenten und Baumaschinenmotorteile für internationale Aftermarket-Kunden. Für die Beschaffung von Ersatzteilen sollten Käufer die Originalteilnummer, das Motormodell, die Einspritzsystemspezifikation und relevante Maschineninformationen bestätigen.

Mit der Entwicklung der Elektrifizierung von Geräten müssen Aftermarket-Lieferanten sich ändernde Antriebstechnologien beobachten und gleichzeitig weiterhin Dieselmaschinen unterstützen, die bereits in Bau-, Bergbau- und Infrastrukturanwendungen im Einsatz sind.

Die Zahlen vom September 2026 erinnern nützlich daran, dass der Energiewandel bei Baumaschinen ungleichmäßig verläuft. Das Verständnis dieser Unterschiede kann Händlern und Reparaturwerkstätten helfen, fundiertere Entscheidungen über die Beschaffung von Teilen und technischen Support zu treffen.

Datenquelle: China Construction Machinery Association, September 2026 Construction Machinery Sales Bulletin, veröffentlicht am 12. Oktober 2026.